Trotamúsicos, Crazy Trotas y Qpira2 abren, respectivamente, las tres fases previas del concurso de murgas 2014

La comparsa Lianceiros Junior abrirá el concurso de comparsas infantiles y Baracoa, ganadora de la pasada edición, inaugurará el de comparsas adultas

Ambiente del concurso de murgas de la pasada edición de las fiestas

Las murgas Trotamúsicos, Crazy Trotas y Qpira2 serán los grupos que abrirán, respectivamente, las tres fases previas del concurso de murgas del Carnaval del Mundo de la Fantasía 2014, que se celebrarán el lunes 17, el martes 18 y el miércoles 19 de febrero en el escenario del parque de Santa Catalina.

Con respecto al concurso de comparsas adultas, Baracoa, ganadora de la pasada edición de las carnestolendas, será la primera en participar el domingo 23 de febrero, mientras que la comparsa infantil Lianceiros Junior será la que lo haga en el apartado de comparsas infantiles el domingo 16 de febrero.

Los 38 grupos – murgas, comparsas adultas y comparsas infantiles- que participan en los diferentes concursos del Carnaval del Mundo de la Fantasía ya conocen el orden en el que concursarán en sus respectivas convocatorias. El sorteo que designa el puesto en que concurrirán los participantes se ha celebrado a las 21:00 horas de hoy viernes 17 de enero, en el Edificio Miller, en un acto presidido por la concejal del área de Cultura, Educación y Deportes del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, María Isabel García Bolta y el presidente de la FIGRUC, Orlando Jiménez.

De acuerdo a lo establecido en las bases de la competición, en primer lugar se ha fijado, mediante sorteo, la fase en que actuarán en último lugar las tres murgas ganadoras del premio a la interpretación del año pasado, y así la suerte ha decidido que Los Nietos de Sary Mánchez, tercer premio del año pasado, sean los últimos de la primera fase; Trapasones, segundo premio, lo serán en la segunda fase, y por último Los Serenquenquenes, primer premio de interpretación, actuarán en último lugar en la tercera fase del concurso.

Una vez decida la última interpretación de cada día, el resto de grupos actuarán conforme al siguiente orden:

PRIMERA FASE – Lunes 17 de febrero. 20:30 horas

1. Trotamúsicos

2. Traviesas

3. Chacho Tú

4. Milikitulis

5. Melindrosos

6. Silenciosos

7. Los nietos de Sary Mánchez

SEGUNDA FASE – Martes 18 de febrero. 20:30 horas

8. Crazy Trotas

9. Leganáyades

10. Tramposas

11. Jallaos Roniaos

12. Despistadas

13. Lady Chancletas

14. Susulitas

15. Trapasones

TERCERA FASE – Miércoles 19 de febrero. 20:30 horas

16. Qpira2

17. Serenqueinquietas

18. Chancletas

19. Legañosos

20. Twitty’s

21. Golisnionas

22. Serenquenquenes

Al término de la celebración de la tercera fase, el jurado dará a conocer los nombres de las murgas que pasarán a la final para, a continuación, proceder al sorteo del orden de actuación.

Baracoa, ganadora de la pasada edición y encargada de abrir la proxima

Comparsas

El orden de participación de las siete comparsas infantiles en el concurso que se celebrará el domingo 16 de febrero, a las 19:00 horas, será el siguiente:

1. Lianceiros Junior

2. Loara

3. Estilo Junior

4. Cubatao

5. Brisa de Volcán

6. Kisamba

7. Balos Bailongo

Las comparsas adultas lo harán domingo 23 de febrero, a las 20:00 horas en el siguiente orden:

1. Baracoa

2. Brisa de volcán

3. Lianceiros

4. Loara

5. Nuevo Estilo

6. Cubatao

7. Aragüimé

8. Bahía Tropical

9. Chiramay

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.