Víctor Cabrera logra el premio del concurso de maquillaje corporal con La mala educación, que lució Idaira Bujeda

El segundo premio ha recaído en Nauzet Afonso por su creación Tal vez … el ocavo arte y el tercero, en Dimas Trujillo, con el maquillaje Human Technology

Más de 3.500 personas han seguido en el parque de Santa Catalina el concurso, presentado por Daida López y José Croissier y retransmitido en directo por Televisión Canaria

16378876447_03bec2618d_z

El maquillador Víctor Cabrera Pérez ha logrado en la noche de hoy martes, 17 de febrero, Martes de Carnaval, el primer premio del concurso de maquillaje corporal del Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria 2015, con la creación La mala educación representada por la modelo Idaira Bujeda Molina.

El jurado, integrado por siete expertos en maquillaje, peluquería y coreografía, ha fallado además el segundo y tercer premio de la noche. El segundo premio ha recaído en el maquillador Nauzet Afonso por su trabajo Tal vez… El octavo arte que lució el modelo Ányelo Pérez.

15941961824_3a5826f479_z

El podio lo ha completado el tercer premio, que ha logrado Dimas Trujillo con el diseño Human Technology que lució Nadine Ruegg, patrocinado por Circas Performance y Maquillaje Las Palmas.

16538797616_68f95f5a0f_z

El concurso, presentado por la periodista Daida López, de Antena 3 Canarias, y el modelo José Croissier, lo han seguido más de 3.500 personas desde el recinto del parque de Santa Catalina y ha sido retransmitido a través de Televisión Canaria para todo el Archipiélago. Los maquilladores elaboraron unas creaciones repletas de imaginación sobre los cuerpos de los catorce modelos, un laborioso y delicado trabajo realizado durante más de ocho horas.

La música de Lunatika y Alexis Miranda, el ballet español de Javier del Real, la comparsa Baracoa y el ballet de Silvia Barrera han completado las actuaciones de la noche.

Las Susulitas, Las Golisnionas y Los Silenciosos abren, respectivamente, las tres fases previas del concurso de murgas 2015

La comparsa Brisa de Volcán abrirá el concurso de comparsas infantiles y Yoruba lo hará en el de comparsas adultas

Serenques550

Los Serenquenquenes, ganadores de la pasada edición del concurso de murgas

Las murgas Las Susulitas, Las Golisnionas y Los Silenciosos serán los grupos que abrirán, respectivamente, las tres fases previas del concurso de murgas del Carnaval de Las mil y una noches 2015, que se celebrarán el lunes 2, el martes 3 y el miércoles 4 de febrero en el escenario del parque de Santa Catalina.

Con respecto al concurso de comparsas adultas, Yoruba será la primera en participar el domingo 8 de febrero, mientras que Brisa de Volcán será la que lo haga en el apartado de comparsas infantiles el domingo 1 de febrero.

Los 38 grupos – 21 murgas, 9 comparsas adultas y 8 comparsas infantiles- que participan en los diferentes concursos del Carnaval del Mundo de la Fantasía ya conocen el orden en el que concursarán en sus respectivas convocatorias. El sorteo que designa el puesto en que concurrirán los participantes se ha celebrado a las 20:00 horas de hoy viernes 9 de enero, en el Centro Pepe Dámaso de La Isleta (Benecharo, 51), en un acto que contó con representantes de todos los grupos.

De acuerdo a lo establecido en las bases de la competición, en primer lugar se ha fijado, mediante sorteo, la fase en que actuarán en último lugar las tres murgas ganadoras del premio a la interpretación del año pasado, y así la suerte ha decidido que Los Chancletas tercer premio, sean los últimos de la tercera fase; Los Legañosos segundo premio, lo serán en la segunda fase, y por último Los Serenquenquenes, primer premio de interpretación, actuarán en último lugar en la primera fase del concurso.

leganosos550

Los Legañosos, segundo premio de la edición 2014

Una vez decida la última interpretación de cada día, el resto de grupos actuarán conforme al siguiente orden:

PRIMERA FASE – Lunes 2 de febrero. 20:45 horas

1.- Las Susulitas

  1. Los Chismosos

3.- Los Melindrosos

4.- Los Jallaos Roniaos

5.- Las Serenqueinquietas

6.- Los Twittys

  1. Los Serenquenquenes

SEGUNDA FASE – Martes 3 de febrero. 20:45 horas

  1. Las Golisnionas
  1. Las Lady’s Chancletas
  2. Los Trapasones

11.-Las Lega-Náyades

12.- Las Crazy Trotas

13.-Las Tramposas

14.- Los Legañosos

chancletas550

Los Chancletas, tercer premio del concurso de murgas de 2014

TERCERA FASE – Miércoles 4 de febrero. 20:45 horas

15.- Los Silenciosos

16.- Los Chacho Tú

17.-Los Nietos de Sary Mánchez

18.- Las Traviesas

19.- Las Despistadas

20.- Los Trotamúsicos

21.- Los Chancletas

Al término de la celebración de la tercera fase, el jurado dará a conocer los nombres de las murgas que pasarán a la final para, a continuación, proceder al sorteo del orden de actuación.

araguime550

Aragüimé, primer premio del concurso de comparsas de la pasada edición

Comparsas

El orden de participación de las siete comparsas infantiles en el concurso que se celebrará el domingo 1 de febrero, a las 19:00 horas, será el siguiente:

1.- Brisa de Volcán

2.- Chiramay

3.- Estilo Junior

4.- Yoruba

5.- Cubatao

6.- Balos Bailongo

7.- Lianceiros Junior

8.- Kisamba

Las comparsas adultas lo harán el domingo 8 de febrero, a las 20:00 horas en el siguiente orden:

1.- Yoruba

2.- Brisa de Volcán

3.- Aragüimé

4.- Bahía Tropical

5.- Baracoa

6.- Chiramay

7.- Cubatao

8.- Nuevo Estilo

9.- Lianceiros

21 murgas y 17 comparsas participarán en el Carnaval de Las mil y una noches

  • Las tres primeras fases del concurso de murgas se celebrarán los días 2, 3 y 4 de febrero, y la gran final el sábado 7 de febrero. Las comparsas infantiles competirán el día 1 y las adultas, el 8 de febrero
  • El Ayuntamiento saca a licitación 7 puestos de venta ambulante para el Mercadillo de la Golosina Carnavalera 2015

murgas600

 

El Carnaval de Las Mil y una noches (31 de enero – 21 de febrero) celebrará el concurso de murgas con la participación de 21 grupos, uno de los cuales debutará en el carnaval capitalino. Los Chismosos, procedentes del municipio norteño de Santa María de Guía, pisará por primera vez el escenario del Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria para participar en uno de los concursos más seguidos por el público en el parque Santa Catalina.

Los Nietos de Sary Mánchez, Los Legañosos, Los Trotamúsicos, Los Chacho Tú, Los Silenciosos, Los Melindrosos, Los Jallaos Roniaos, Los Twittys, Los Chancletas, Los Trapasones y los ganadores del concurso de murgas del Carnaval 2014, Los Serenquenquenes, completan la selección masculina de murgas. Dentro de la femenina, el carnaval contará con Las Crazy Trotas, Las Serenqueinquietas, Las Despitadas, Las Lega-Náyedes, Las Traviesas, Las Susulitas, Las Tramposas, Las Golisnionas y Las Lady´s Chancletas.

Las 21 murgas entrarán en competición a partir del lunes 2 de febrero próximo, para continuar el martes 3 y el miércoles 4 de febrero, día éste último en el que el jurado seleccionará a las murgas que competirán en la final del sábado 7 de febrero.

Por otra parte, el concurso de comparsas también contará con nuevas incorporaciones. Un total de 9 grupos adultos se disputarán el 8 de febrero los primeros premios del Carnaval de Las mil y una noches. La comparsa Yoruba se incorpora este año a uno de los concursos más rítmicos y brillantes de las fiestas. Junto a ésta podremos ver a Los Lianceiros, Brisa del Volcán, Cubatao, Bahía Tropical, Aragüimé, Baracoa, Nuevo Estilo y Chiramay.

Las comparsas infantiles, también incorporan a Yoruba entre sus participantes, que se suma a Brisa del Volcán, Kisamba, Lianceiros Junior, Cubatao, Estilo Junior y Chiramay. Todos los grupos infantiles tendrán oportunidad de mostrar sus coreografías y vestuarios ante el jurado, el próximo 1 de febrero.

Solicitudes para 7 puestos de venta ambulante

Entre otros preparativos de las fiestas, el Ayuntamiento, a través del Área de Empleo, ha sacado a concurso la adjudicación de 7 puestos de venta ambulante en el Mercadillo de la Golosina Carnavalera, que estará ubicado en el Parque de Santa Catalina desde el 31 de enero al 21 de febrero.

Los puestos se destinarán, exclusivamente, a la venta de golosinas, aperitivos envasados, roscas, algodón de azúcar y bebidas no alcohólicas. El plazo para la presentación de las solicitudes finalizará el viernes 2 de enero. Las bases de licitación pueden consultarse, además de en el Boletín Oficial de Las Palmas, en el Tablón de Anuncios y página web del Consistorio capitalino www.laspalmasgc.es.

Estos puntos de venta ambulante, que deberán tener una medida de 4 x 2 metros, se instalarán entre el sábado 31 de enero y el 22 de febrero a ambos lados de la grada frente al escenario. El horario de apertura será a partir de las 10:00 horas, mientras que el cierre se efectuará, a las 01:30 horas, entre los días 31 de enero y 20 de febrero; y hasta las 04:30 horas, el 21 y 22 de febrero a las 02:30 horas.

Los interesados deben presentar su solicitud en el Registro Municipal General del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria o por cualquiera de los medios establecidos en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y Procedimiento Administrativo Común.

Las candidatas a Reina Infantil y a Gran Dama del Carnaval ya conocen el orden de participación en sus respectivos concursos

Las diez niñas candidatas a Reina Infantil del Carnaval del Mundo de la Fantasía y las cinco mujeres aspirantes al trono de Gran Dama conocen desde la tarde de hoy el orden de participación en sus respectivos concursos, tal y como ha quedado establecido en el sorteo celebrado en escenario del parque Santa Catalina.

_GOM9170

Mañana viernes 21 de febrero, a las 21:00 h., las cinco candidatas a Gran Dama desfilarán en el orden siguiente:

1.- Ana Coral Pérez. Noches de Carnaval. Diseñador: Mari Nieves Patrón. En representación de: Asociación de Vecinos Relevo de Cruz de Piedra

2.- María Esther Travieso Santana. Al-Ándalus. Diseñador: Willie Díaz. En representación de: Taller de Confección Rosa Mercado Barrera

3.- Lucía González Gopar. Sueño de Venecia. Diseñador: Mari Patrón. En representación de: Seguridad Integral Canaria

4.- Manuela Hernández Curquejo. El sueño del unicornio. Diseñador: Ramón Fernández Caro. En representación de: Peluquería Atlantic

5.- Agustina Suárez Castellano. Fantasía de colores. Diseñador: Agustín Muñoz Muñoz y Alexis Vega Rodríguez. En representación de: Clínica Dental Tirma López

El turno de las diez niñas aspirantes al trono infantil llegará el domingo 2 de marzo,  a las 18:30 h. Las pequeñas participarán en el siguiente orden:

_GOM9149

1.- Lola Dávila saldrá al escenario con la fantasía de Cale Medina y Dulce Ortega titulada ¡Mamá, mamá! Si no me despierta el príncipe, que me despierte el carnaval  para Losam Servicios

2.- Xenia Niño presentará el diseño Recuerdos del Reino de Cloister de Idaira Niño Gil para ferretería Hermanos Perdomo

3.- Yaneisy Bernet presentará el diseño de Willie Díaz ¿Quién osa tocar en las puertas de tu palacito?, en representación del Centro Comercial el Muelle.

4.- Yamiley Quevedo desfilará con la fantasía Sueños y fantasía diseñada por Mari Patrón para Sagredo Fotografía, de Las Palmas de Gran Canaria

5.- Ainara Déniz presentará Memorias de un viejo sabio, un diseño de Rafael Déniz y Rosa Mª Montesdeoca para Diseñadores Rafael Déniz y Rosa Mª Montesdeoca

6.- Marta Espino presentará Y colorín, colorado ¡este cuento ha comenzado!, un trabajo de Loly Arbelo y Amparo Arbelo para Talleres Faro.

7.- Valería Matías saldrá al escenario con un trabajo de Jonás Hernández titulado Desde mi pequeño quiosco musical ¡hoy les vengo a cantar!, en representación de Aché y Orquesta Tamarindos y Todo Extensiones

8.- Nayara Santana, en representación de Boutique del Pan Pan&Pan y Pizzería Ya te lo dije, presentará la fantasía Jardín, un rincón para soñar, de Jessica y Raquel Medina

9.- Sara González, en representación de Salinetas Hot Dog,  presentará un diseño de Guacimara Bonilla Guzmás y Daniel Glezcón titulado El hada dulce guerrera del Reino Mágico de Carnaval

10.- Yasnai Cabrera, en representación de la Concejalía de Fiestas de Telde y la comparsa Cubatao presentará el diseño My Parrot Fantasy, de Tito Cabrera.

Las veintidós murgas del Carnaval protagonizan cuatro noches de música y humor en el parque Santa Catalina

Serenquenquenes640

Las veintidós murgas participantes en el Carnaval del Mundo de la Fantasía protagonizarán cuatro noches de música y humor en el escenario del parque de Santa Catalina. Los Trotamúsicos, Las Crazy Trotas y Los Qpira2 serán los grupos que abrirán, respectivamente, las tres fases previas del concurso de murgas hoy lunes 17, mañana martes 18 y el miércoles 19 de febrero, a las 20:30 horas. La final, cuyos participantes y orden de actuación se conocerán al término de la 3ª fase, tendrá lugar el sábado 22 de febrero, a las 21:00 horas, sobre el mismo escenario.

El presentador y humorista Daniel Calero será el encargado de conducir el acto e introducir a cada uno de los grupos participantes en el concurso, que será retransmitido íntegramente en directo por Televisión Canaria para todo el Archipiélago.

El orden de actuación de los grupos será el siguiente:

PRIMERA FASE – Lunes 17 de febrero. 20:30 horas:

Trotamúsicos, Traviesas, Chacho Tú, Milikitulis, Melindrosos, Silenciosos y Los nietos de Sary Mánchez.

SEGUNDA FASE – Martes 18 de febrero. 20:30 horas:

Crazy Trotas, Leganáyades, Tramposas, Jallaos Roniaos, Despistadas, Lady Chancletas, Susulitas y Trapasones.

TERCERA FASE – Miércoles 19 de febrero. 20:30 horas

Qpira2, Serenqueinquietas, Chancletas, Legañosos, Twitty’s, Golisnionas y Serenquenquenes.

Catorce presentadores canarios se harán cargo de conducir las galas y los concursos

Trabadelo

La presentadora Ana Trabadelo estará en 2014 al frente de la gala de la Reina Infantil

El Carnaval del Mundo de la Fantasía contará con un completo cartel de presentadores canarios para conducir sus galas y concursos en el escenario del parque Santa Catalina. A los ya presentados, Eloísa González y Carlos Castilla, que se harán cargo de conducir la gala de la Reina el viernes 28 de febrero, y la actriz Yanely Hernández que, junto al actor y director Àngel Llàcer, hará lo propio con la gala Drag Queen el viernes 7 de febrero, se suman, por el momento, otros once presentadores.

El locutor Israel Acevedo, conductor del espacio Las mañanas de Radio Faycán, será el encargado de presentar el Carnaval canino, el concurso que inaugurará el escenario del Carnaval del Mundo de la Fantasía el próximo domingo 16 de febrero.

Por la tarde, la periodista de Radio Canarias, Jezabel Artiles, presentará a las siete comparsas infantiles que participarán en el concurso de esta edición de las carnestolendas.

En las tres fases y la final del popular concurso de murgas, retransmitidas en directo por Televisión Canaria (TVC) para todo el Archipiélago, el encargado de animar al público congregado en el parque Santa Catalina será el presentador y humorista Daniel Calero.

La gala de la Gran Dama y el concurso de disfraces adultos, cuya celebración está prevista para el viernes 21, estarán presentados una veterana de las ondas, Lidia Cañal.

El domingo 23, fecha prevista para la celebración del festival de disfraces infantiles y el encuentro de murgas, el presentador del acto será el también humorista y presentador Baby Solano.

El mismo domingo se celebrará por la tarde el concurso de comparsas adultas, retransmitido por TVC, que será presentado por los periodistas Dayda López (de Antena 3) y Javier López (de TVC).

Una de las caras más populares de TVC, Ana Trabadelo, acompañada por personajes de cuentos, actores y marionetas, se hará cargo de la presentación de la gala de la Reina Infantil, también retransmitida por Televisión Canaria para todas las islas el domingo 2 de marzo.

Roberto Herrera, presentador y director del programa Cerca de ti, que emite TVE en Canarias de lunes a viernes, será quien dé paso a los candidatos inscritos para participar en la preselección Drag Queen el lunes 3 de marzo. Él será también el que dé a conocer, tras la decisión del jurado, los nombres de los finalistas que actuarán el la Gala Drag Queen del viernes 7de marzo.

Por último, el periodista y presentador de Canarias Hoy (TVC), Victorio Pérez, y el presentador y maquillador Adolfo Martín, se harán cargo desde el escenario y el backstage, respectivamente, de todo cuanto suceda en el concurso de maquillaje corporal el Martes de Carnaval, 4 de marzo.

 

Últimos días para inscribirse en la Gala de la Reina y en el concurso de disfraces de perros

  • Los aspirantes a cualquiera de los actos convocados pueden consultar las bases en www.lpacarnaval.com

maquillaje

El Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria mantiene abiertos hasta el miércoles 19 de febrero, de manera escalonada, los distintos plazos de inscripción para participar en los concursos y galas del Carnaval del Mundo de la Fantasía (15 de febrero al 8 de marzo de 2014). Los dos primeros en cerrar su registro son el Carnaval canino y la gala de la Reina,  el próximo viernes 31 de enero.

Los niños que deseen participar en el Festival de disfraces infantiles podrán ser inscritos hasta el miércoles 5 de febrero y las candidatas a Reina infantil y a Gran Dama –cuyas bases este año rebajan las medidas de las fantasías para promover la participación-, así como todos aquellos que quieran participar en los concursos de disfraces adultos y maquillaje corporal, tienen de plazo hasta el viernes 7 de febrero.

El viernes 14 de febrero se cerrará el plazo del concurso de escaparates y de inscripción en la gran cabalgata y el .miércoles 19 de febrero finalizará el plazo para los candidatos a Drag Queen del Mundo de la Fantasía.

Las bases de participación en las distintas galas y concursos pueden consultarse todas en el apartado Documentos de la página www.lpacarnaval.com, y cuentan en esta edición con la mejora de la seguridad en la Gran Cabalgata como importante novedad. Además, las bases del resto de los concursos amplían las restricciones en el uso de elementos pirotécnicos o de fuego, elementos de uso ya limitado en anteriores ediciones.

Trotamúsicos, Crazy Trotas y Qpira2 abren, respectivamente, las tres fases previas del concurso de murgas 2014

La comparsa Lianceiros Junior abrirá el concurso de comparsas infantiles y Baracoa, ganadora de la pasada edición, inaugurará el de comparsas adultas

Ambiente del concurso de murgas de la pasada edición de las fiestas

Las murgas Trotamúsicos, Crazy Trotas y Qpira2 serán los grupos que abrirán, respectivamente, las tres fases previas del concurso de murgas del Carnaval del Mundo de la Fantasía 2014, que se celebrarán el lunes 17, el martes 18 y el miércoles 19 de febrero en el escenario del parque de Santa Catalina.

Con respecto al concurso de comparsas adultas, Baracoa, ganadora de la pasada edición de las carnestolendas, será la primera en participar el domingo 23 de febrero, mientras que la comparsa infantil Lianceiros Junior será la que lo haga en el apartado de comparsas infantiles el domingo 16 de febrero.

Los 38 grupos – murgas, comparsas adultas y comparsas infantiles- que participan en los diferentes concursos del Carnaval del Mundo de la Fantasía ya conocen el orden en el que concursarán en sus respectivas convocatorias. El sorteo que designa el puesto en que concurrirán los participantes se ha celebrado a las 21:00 horas de hoy viernes 17 de enero, en el Edificio Miller, en un acto presidido por la concejal del área de Cultura, Educación y Deportes del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, María Isabel García Bolta y el presidente de la FIGRUC, Orlando Jiménez.

De acuerdo a lo establecido en las bases de la competición, en primer lugar se ha fijado, mediante sorteo, la fase en que actuarán en último lugar las tres murgas ganadoras del premio a la interpretación del año pasado, y así la suerte ha decidido que Los Nietos de Sary Mánchez, tercer premio del año pasado, sean los últimos de la primera fase; Trapasones, segundo premio, lo serán en la segunda fase, y por último Los Serenquenquenes, primer premio de interpretación, actuarán en último lugar en la tercera fase del concurso.

Una vez decida la última interpretación de cada día, el resto de grupos actuarán conforme al siguiente orden:

PRIMERA FASE – Lunes 17 de febrero. 20:30 horas

1. Trotamúsicos

2. Traviesas

3. Chacho Tú

4. Milikitulis

5. Melindrosos

6. Silenciosos

7. Los nietos de Sary Mánchez

SEGUNDA FASE – Martes 18 de febrero. 20:30 horas

8. Crazy Trotas

9. Leganáyades

10. Tramposas

11. Jallaos Roniaos

12. Despistadas

13. Lady Chancletas

14. Susulitas

15. Trapasones

TERCERA FASE – Miércoles 19 de febrero. 20:30 horas

16. Qpira2

17. Serenqueinquietas

18. Chancletas

19. Legañosos

20. Twitty’s

21. Golisnionas

22. Serenquenquenes

Al término de la celebración de la tercera fase, el jurado dará a conocer los nombres de las murgas que pasarán a la final para, a continuación, proceder al sorteo del orden de actuación.

Baracoa, ganadora de la pasada edición y encargada de abrir la proxima

Comparsas

El orden de participación de las siete comparsas infantiles en el concurso que se celebrará el domingo 16 de febrero, a las 19:00 horas, será el siguiente:

1. Lianceiros Junior

2. Loara

3. Estilo Junior

4. Cubatao

5. Brisa de Volcán

6. Kisamba

7. Balos Bailongo

Las comparsas adultas lo harán domingo 23 de febrero, a las 20:00 horas en el siguiente orden:

1. Baracoa

2. Brisa de volcán

3. Lianceiros

4. Loara

5. Nuevo Estilo

6. Cubatao

7. Aragüimé

8. Bahía Tropical

9. Chiramay