Unas 30.000 personas disfrutan del ritmo y el color en el desfile del Carnaval al sol celebrado hoy por el Paseo de Las Canteras

 

  Bajo sol que acompañó buena parte del recorrido, un total de ocho comparsas, catorce murgas, batucadas y un grupo de disfraces, con más de un millar de integrantes, han impreso diversión y color carnavalero al desfile del Carnaval al sol celebrado este mediodía por el Paseo de Las Canteras, en el marco del programa del Carnaval de Las mil y una noches de Las Palmas de Gran Canaria 2015, seguido por cerca de 30.000 asistentes, que vivieron una de las actividades más seguidas de la fiesta.

El pasacalles, que dio comienzo a las 12:00 horas en la Plaza de La Puntilla, transcurrió por todo el Paseo hasta los Jardines del Atlántico, junto al Auditorio Alfredo Kraus, a donde llegaron los participantes a las 14.30 horas.

Los ritmos y el colorido de las comparsas: Baracoa (2º premio de interpretación y 2º de vestuario), Cubatao (3º de interpretación), Nuevo Estilo (3º de vestuario), Chiramay, Brisa de Volcán, Lianceiros, Bahía Tropical y Yoruba, seguidas por las murgas: Los nietos de Kika, Los Melindrosos, las Despistadas, Los Twitty’s, Los Trapasones, Los Chancletas, Las Crazy Trotas, Los Chacho Tú, Las Ladys Chancletas, Las Traviesas, Las Susulitas, Los Trotamúsicos y Las Kikirinietas, junto al grupo de disfraces adultos Amanecer Rociero, fueron los verdaderos protagonistas de un Carnaval de día que año cuenta con más seguidores.

El desfile del Carnaval al sol ha sido la antesala de los actos de esta tarde, cuando tendrá lugar, la Cabalgata Infantil y el Concurso de Maquillaje Corporal.

A partir de las 17:00 horas, se iniciará el recorrido de la Cabalgata Infantil, un desfile que partirá desde el Castillo de la Luz hasta el Parque Santa Catalina. La Reina infantil de Las mil y una noches, Alejandra García Sarmiento, abrirá el desfile con sus damas de honor y la participación de las 18 carrozas inscritas, a la que se sumará la carroza anunciadora.

Grupos infantiles participantes en el Carnaval, las comparsas Kisamba (1er premio de interpretación y vestuario), Cubatao Junior (2º premio de interpretación y vestuario), Chiramay Junior (3º de interpretación), Lianceiros Junior (3º de vestuario), Estilo Junior, Yoruba y Brisa de Volcán, junto con los participantes en el concurso de disfraces infantiles, acompañarán a la Reina infantil y a sus damas a lo largo del recorrido, que finalizará en el Parque de Santa Catalina tras su paso por las calles Juan Rejón y Albareda.

El Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria ha previsto para hoy martes un dispositivo de 31 policías locales que velarán por la seguridad de todos los participantes y asistentes a la cabalgata infantil. Además, el dispositivo previsto incluye el corte de tráfico entre la plaza de Manuel Becerra y el parque de Santa Catalina desde las 16:20 / 16:30 horas. Los ciudadanos que deseen salir de La Isleta deberán hacerlo por la rotonda de Belén María o a través de El Sebadal. El subterráneo de Pérez Muñoz permanecerá cerrado; aquellos que circulen por Eduardo Benot deberán, en su confluencia con Gran Canaria, continuar por la Avenida.

El dispositivo de Limpieza incluye 20 trabajadores (1 mando, 2 conductores de brigadas, 4 operarios de primera de barredoras, 10 peones de barrido, 1 conductor de recolector y 2 peones de recolectores) y 8 máquinas (1 unidad ligera de mando, 2 camiones brigadas, 4 barredoras y 1 camión recolector) que se emplearán a fondo en la tarea desde las 17:00 horas hasta las 02:00 horas de la madrugada del miércoles 18 de febrero.

Maquillaje corporal

Para finalizar la jornada de hoy Martes de Carnaval, el concurso de Maquillaje Corporal, una de las apuestas más atractivas del Carnaval, comenzará a las 21:00 horas en el escenario del Castillo de Las mil y una noches. Los catorce participantes inscritos y los profesionales que plasman sobre sus cuerpos auténticas obras de arte, desfilarán con una puesta en escena en la que corografía, música y ritmo estarán minuciosamente escogidos y cuidados.

El espectáculo, que será conducido por la periodista Daida López, de Antena 3 Canarias, será retransmitido mañana en directo a través de Televisión Canaria y contará con las actuaciones de Lunátika, el Ballet Español de Javier del Real y el cantante Alexis Miranda.

Aragüimé revalida los galardones de interpretación y vestuario del concurso de Comparsas del Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria

 Baracoa se hizo con el 2º premio en ambas categorías, y el tercer premio de interpretación recayó en la comparsa Cubatao, mientras que el tercero de vestuario se lo llevó Nuevo Estilo

 Televisión Canaria retransmitirá el concurso hoy lunes 9 de febrero, a las 21:15 horas

16289646150_706741e426_z

La comparsa Aragüimé regresó anoche a Agüimes con dos nuevos triunfos: el primer premio en las categorías de interpretación y vestuario del Carnaval de ‘Las mil y una noches’.

Los lagarteros retaron a sus contrincantes con un espectáculo titulado ‘A ritmo de Carnaval’ con el que han logrado incorporar a sus títulos el 9º primer premio de interpretación, galardón que ya se llevaron a casa en 2003, 2005, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, y 2014; así como el 6º primer premio consecutivo de vestuario, gracias al diseño Amanecer en Arabia.

Todos los grupos mostraron al jurado, antes del arranque del acto, los diseños que incorporaban en la coreografía de sus espectáculos, minutos después pusieron sobre las tablas el trabajo del año adornado con variadas y espectaculares fantasías.

El fallo del jurado se repartió entre 4 grupos, ya que tanto el segundo premio de vestuario como el de interpretación se lo llevó Baracoa con el espectáculo ‘Las mil y una manos’, mientras que el tercer premio de interpretación se fue a Jinámar con la comparsa Cubatao y el de vestuario fue a parar a Nuevo Estilo, comparsa del Polígono de San Cristóbal.

El concurso, presentado por Carolina Pérez, puso sobre el escenario los ingredientes fundamentales de la fiesta: color, plumas, lentejuelas, coreografías, ritmo y una buena dosis del inconfundible sonido de percusión ejecutado por las batucadas que acompañaron a los grupos.

La salida de las nueve comparsas fue aplaudida y vitoreada por un parque entregado que ocupó el cien por cien de las localidades. Así más de 3.500 personas siguieron en directo, desde el parque de Santa Catalina, a los ganadores del concurso (Aragüimé, Baracoa, Cubatao y Nuevo Estilo), así como a la comparsa debutante, Yoruba, y a los veteranos Brisa de Volcán, Bahía Tropical, Chiramay (que cumplía su segundo Carnaval) y Lianceiros.

Televisión Canaria, que no faltó a la cita, llevará el espectáculo a los hogares canarios hoy, lunes 9 de febrero, a partir de las 21.15 horas.

El Carnaval de LPGC de Las mil y una noches 2015 dedica la semana a los grupos del Carnaval con las fases y final de Murgas y el concurso de Comparsas adultas

El lunes 2, martes 3 y miércoles 4 se celebran las tres fases previas del concurso de murgas, cuya final tendrá lugar el sábado 7 de febrero en el Parque de Santa Catalina

murgas

El Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria dedica una semana a los grupos. Así de lunes (2 de febrero) a sábado (7 de febrero) las murgas se batirán en duelo en las fases y final de murgas, y el domingo 8 las comparsas tomarán el relevo sobre el escenario del parque de Santa Catalina.

El lunes 2, el martes 3 y el miércoles 4 de febrero, a las 20.45 horas tendrán lugar las fases previas del concurso de murgas, que concluirán el sábado 7 en la gran final, y que será retransmitido en directo y en su totalidad por TVC.

El lunes 2 de febrero, en la primera fase, participarán en el siguiente orden: Las Susulitas, Los Chismosos, Los Melindrosos, Los Jallaos Roniaos, Las Serenqueinquietas, Los Twittys y Los Serenquenquenes.

La segunda fase, que tendrá lugar el martes 3, contará con las actuaciones de Las Golisnionas, Las Lady’s Chancletas, Los Trapasones, Las Lega-Náyades, Las Crazy Trotas, Las Tramposas y Los Legañosos.

La tercera y última fase previa del concurso de murgas será el miércoles 4 y en ella participarán Los Silenciosos, Los Chacho Tú, Los Nietos de Sary Mánchez, Las Traviesas,Las Despistadas, Los Trotamúsicos y Los Chancletas.

Al término de la celebración de la tercera fase, el jurado dará a conocer los nombres de las murgas que pasarán a la final del sábado 7 de febrero para, a continuación, proceder al sorteo del orden de actuación.

Comparsas adultas

El domingo 8, a las 20.00 horas, sobre el escenario de Las mil y una noches se decidirá el nombre de las comparsas ganadoras tanto en interpretación como en vestuario. El acto será retransmitido en diferido por Televisión Canaria el lunes 9 de febrero, a las 21:15 horas.

Las comparsas competirán en el siguiente orden:

1.- Yoruba

2.- Brisa de Volcán

3.- Aragüimé

4.- Bahía Tropical

5.- Baracoa

6.- Chiramay

7.- Cubatao

8.- Nuevo Estilo

9.- Lianceiros

Las Susulitas, Las Golisnionas y Los Silenciosos abren, respectivamente, las tres fases previas del concurso de murgas 2015

La comparsa Brisa de Volcán abrirá el concurso de comparsas infantiles y Yoruba lo hará en el de comparsas adultas

Serenques550

Los Serenquenquenes, ganadores de la pasada edición del concurso de murgas

Las murgas Las Susulitas, Las Golisnionas y Los Silenciosos serán los grupos que abrirán, respectivamente, las tres fases previas del concurso de murgas del Carnaval de Las mil y una noches 2015, que se celebrarán el lunes 2, el martes 3 y el miércoles 4 de febrero en el escenario del parque de Santa Catalina.

Con respecto al concurso de comparsas adultas, Yoruba será la primera en participar el domingo 8 de febrero, mientras que Brisa de Volcán será la que lo haga en el apartado de comparsas infantiles el domingo 1 de febrero.

Los 38 grupos – 21 murgas, 9 comparsas adultas y 8 comparsas infantiles- que participan en los diferentes concursos del Carnaval del Mundo de la Fantasía ya conocen el orden en el que concursarán en sus respectivas convocatorias. El sorteo que designa el puesto en que concurrirán los participantes se ha celebrado a las 20:00 horas de hoy viernes 9 de enero, en el Centro Pepe Dámaso de La Isleta (Benecharo, 51), en un acto que contó con representantes de todos los grupos.

De acuerdo a lo establecido en las bases de la competición, en primer lugar se ha fijado, mediante sorteo, la fase en que actuarán en último lugar las tres murgas ganadoras del premio a la interpretación del año pasado, y así la suerte ha decidido que Los Chancletas tercer premio, sean los últimos de la tercera fase; Los Legañosos segundo premio, lo serán en la segunda fase, y por último Los Serenquenquenes, primer premio de interpretación, actuarán en último lugar en la primera fase del concurso.

leganosos550

Los Legañosos, segundo premio de la edición 2014

Una vez decida la última interpretación de cada día, el resto de grupos actuarán conforme al siguiente orden:

PRIMERA FASE – Lunes 2 de febrero. 20:45 horas

1.- Las Susulitas

  1. Los Chismosos

3.- Los Melindrosos

4.- Los Jallaos Roniaos

5.- Las Serenqueinquietas

6.- Los Twittys

  1. Los Serenquenquenes

SEGUNDA FASE – Martes 3 de febrero. 20:45 horas

  1. Las Golisnionas
  1. Las Lady’s Chancletas
  2. Los Trapasones

11.-Las Lega-Náyades

12.- Las Crazy Trotas

13.-Las Tramposas

14.- Los Legañosos

chancletas550

Los Chancletas, tercer premio del concurso de murgas de 2014

TERCERA FASE – Miércoles 4 de febrero. 20:45 horas

15.- Los Silenciosos

16.- Los Chacho Tú

17.-Los Nietos de Sary Mánchez

18.- Las Traviesas

19.- Las Despistadas

20.- Los Trotamúsicos

21.- Los Chancletas

Al término de la celebración de la tercera fase, el jurado dará a conocer los nombres de las murgas que pasarán a la final para, a continuación, proceder al sorteo del orden de actuación.

araguime550

Aragüimé, primer premio del concurso de comparsas de la pasada edición

Comparsas

El orden de participación de las siete comparsas infantiles en el concurso que se celebrará el domingo 1 de febrero, a las 19:00 horas, será el siguiente:

1.- Brisa de Volcán

2.- Chiramay

3.- Estilo Junior

4.- Yoruba

5.- Cubatao

6.- Balos Bailongo

7.- Lianceiros Junior

8.- Kisamba

Las comparsas adultas lo harán el domingo 8 de febrero, a las 20:00 horas en el siguiente orden:

1.- Yoruba

2.- Brisa de Volcán

3.- Aragüimé

4.- Bahía Tropical

5.- Baracoa

6.- Chiramay

7.- Cubatao

8.- Nuevo Estilo

9.- Lianceiros

21 murgas y 17 comparsas participarán en el Carnaval de Las mil y una noches

  • Las tres primeras fases del concurso de murgas se celebrarán los días 2, 3 y 4 de febrero, y la gran final el sábado 7 de febrero. Las comparsas infantiles competirán el día 1 y las adultas, el 8 de febrero
  • El Ayuntamiento saca a licitación 7 puestos de venta ambulante para el Mercadillo de la Golosina Carnavalera 2015

murgas600

 

El Carnaval de Las Mil y una noches (31 de enero – 21 de febrero) celebrará el concurso de murgas con la participación de 21 grupos, uno de los cuales debutará en el carnaval capitalino. Los Chismosos, procedentes del municipio norteño de Santa María de Guía, pisará por primera vez el escenario del Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria para participar en uno de los concursos más seguidos por el público en el parque Santa Catalina.

Los Nietos de Sary Mánchez, Los Legañosos, Los Trotamúsicos, Los Chacho Tú, Los Silenciosos, Los Melindrosos, Los Jallaos Roniaos, Los Twittys, Los Chancletas, Los Trapasones y los ganadores del concurso de murgas del Carnaval 2014, Los Serenquenquenes, completan la selección masculina de murgas. Dentro de la femenina, el carnaval contará con Las Crazy Trotas, Las Serenqueinquietas, Las Despitadas, Las Lega-Náyedes, Las Traviesas, Las Susulitas, Las Tramposas, Las Golisnionas y Las Lady´s Chancletas.

Las 21 murgas entrarán en competición a partir del lunes 2 de febrero próximo, para continuar el martes 3 y el miércoles 4 de febrero, día éste último en el que el jurado seleccionará a las murgas que competirán en la final del sábado 7 de febrero.

Por otra parte, el concurso de comparsas también contará con nuevas incorporaciones. Un total de 9 grupos adultos se disputarán el 8 de febrero los primeros premios del Carnaval de Las mil y una noches. La comparsa Yoruba se incorpora este año a uno de los concursos más rítmicos y brillantes de las fiestas. Junto a ésta podremos ver a Los Lianceiros, Brisa del Volcán, Cubatao, Bahía Tropical, Aragüimé, Baracoa, Nuevo Estilo y Chiramay.

Las comparsas infantiles, también incorporan a Yoruba entre sus participantes, que se suma a Brisa del Volcán, Kisamba, Lianceiros Junior, Cubatao, Estilo Junior y Chiramay. Todos los grupos infantiles tendrán oportunidad de mostrar sus coreografías y vestuarios ante el jurado, el próximo 1 de febrero.

Solicitudes para 7 puestos de venta ambulante

Entre otros preparativos de las fiestas, el Ayuntamiento, a través del Área de Empleo, ha sacado a concurso la adjudicación de 7 puestos de venta ambulante en el Mercadillo de la Golosina Carnavalera, que estará ubicado en el Parque de Santa Catalina desde el 31 de enero al 21 de febrero.

Los puestos se destinarán, exclusivamente, a la venta de golosinas, aperitivos envasados, roscas, algodón de azúcar y bebidas no alcohólicas. El plazo para la presentación de las solicitudes finalizará el viernes 2 de enero. Las bases de licitación pueden consultarse, además de en el Boletín Oficial de Las Palmas, en el Tablón de Anuncios y página web del Consistorio capitalino www.laspalmasgc.es.

Estos puntos de venta ambulante, que deberán tener una medida de 4 x 2 metros, se instalarán entre el sábado 31 de enero y el 22 de febrero a ambos lados de la grada frente al escenario. El horario de apertura será a partir de las 10:00 horas, mientras que el cierre se efectuará, a las 01:30 horas, entre los días 31 de enero y 20 de febrero; y hasta las 04:30 horas, el 21 y 22 de febrero a las 02:30 horas.

Los interesados deben presentar su solicitud en el Registro Municipal General del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria o por cualquiera de los medios establecidos en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y Procedimiento Administrativo Común.

Aragüimé, ganadora absoluta del concurso de comparsas del Carnaval del Mundo de la Fantasía

 Las comparsas Cubatao y Baracoa lograron el 2º y 3er premio de interpretación respectivamente

 Televisión Canaria retransmitirá el concurso hoy lunes 24 de febrero, a las 21:15 horas

ARAGUIME

Los 26 integrantes de la comparsa Aragüimé tienen un nuevo trofeo en su vitrina. El grupo de Agüimes ha logrado esta noche el 1er premio en las categorías de interpretación y vestuario del concurso de comparsas del Carnaval del Mundo de la Fantasía. Con este triunfo, los lagarteros han obtenido ya el reconocimiento de interpretación en ocho ocasiones, y el de vestuario, en cinco ediciones.

Los bailarines de Cubatao, la comparsa procedente de Jinámar, han logrado el 2º premio de interpretación y el 3º de vestuario. Por último, el 3er premio de interpretación ha recaído en la comparsa de Lomo Apolinario, Baracoa, que ha obtenido además el 2º de vestuario.

Un total de nueve comparsas han participado en este gran espectáculo de ritmo y color que hoy lunes 24 de febrero, a las 21:15 horas, podrán seguir los espectadores de todas las islas a través de la señal de Televisión Canaria. Los grupos ganadores han compartido escenario además con Brisa de Volcán, Lianceiros, Nuevo Estilo, Bahía Tropical y las debutantes Loara y Chiramay.

Ante un público que no paró de animar durante las más de cuatro horas que duró el concurso, conducido por los periodistas Dayda López y Javier López, las comparsas han sido las encargadas de contagiar la alegría de la fiesta a las más de 3.500 personas allí congregadas.

El Ayuntamiento dispone grupos de carnaval para dar la bienvenida a los cruceristas

 Esta iniciativa arranca el sábado 15 de febrero cuando se espera la llegada de 6.500 visitantes, entre pasajeros y tripulaciones, a bordo de los cruceros AIDAstella, Thomson Celebration y MSC Armonía

comparsas cruceristas

El Ayuntamiento de Las Palmas de Gran canaria a través de las Concejalías de Turismo y Carnaval recibirá a ritmo de comparsas y batucadas a los turistas y tripulaciones de los cruceros AIDAstella, Thomson Celebration, Oriana y MSC Armonía que tienen previsto atracar en el Muelle Santa Catalina los próximos sábados 15 y 22 de febrero y 1 y 8 de marzo, durante la celebración del Carnaval 2014.

Las Comparsas Cubatao, el sábado 15; Baracoa y Bahía Tropical, el sábado 22 de febrero; Chiramay y Loara, el sábado 1 de marzo y Nuevo Estilo y Baracoa, el sábado 8 de febrero, serán los grupos del Carnaval que a ritmo de batucada darán la bienvenida a los turistas cuando desembarquen y les animarán a participar en las fiestas durante su estancia en la Capital.

Por otro lado, informadores turísticos en segways personalizados con la imagen de LPGC entregarán folletos en inglés y español con información detallada de los actos previstos esos días; el servicio de la LPA Card, la Guagua Turística y rutas guiadas por Vegueta.

La bienvenida con grupos de carnaval a pie de barco se realizará coincidiendo con la celebración del Pregón y el ‘Carnaval de Hoy en Vegueta’, el sábado 15 de febrero; el ‘Carnaval de Ayer en Vegueta’, el sábado 22 de febrero; la ‘Gran Cabalgata del Carnaval’, el 1 de marzo y el ‘Entierro de la Sardina’, el 8 de marzo.

Los folletos que se van a distribuir entre los turistas de crucero contienen información detallada del lugar de estos actos, su horario y lugar de celebración y cómo llegar. El flyer informativo incluye un plano turístico de la zona con la localización de servicios útiles para los turistas, entre ellos, paradas de guaguas, taxis, parking, centros de salud y farmacias.

 

 

Trotamúsicos, Crazy Trotas y Qpira2 abren, respectivamente, las tres fases previas del concurso de murgas 2014

La comparsa Lianceiros Junior abrirá el concurso de comparsas infantiles y Baracoa, ganadora de la pasada edición, inaugurará el de comparsas adultas

Ambiente del concurso de murgas de la pasada edición de las fiestas

Las murgas Trotamúsicos, Crazy Trotas y Qpira2 serán los grupos que abrirán, respectivamente, las tres fases previas del concurso de murgas del Carnaval del Mundo de la Fantasía 2014, que se celebrarán el lunes 17, el martes 18 y el miércoles 19 de febrero en el escenario del parque de Santa Catalina.

Con respecto al concurso de comparsas adultas, Baracoa, ganadora de la pasada edición de las carnestolendas, será la primera en participar el domingo 23 de febrero, mientras que la comparsa infantil Lianceiros Junior será la que lo haga en el apartado de comparsas infantiles el domingo 16 de febrero.

Los 38 grupos – murgas, comparsas adultas y comparsas infantiles- que participan en los diferentes concursos del Carnaval del Mundo de la Fantasía ya conocen el orden en el que concursarán en sus respectivas convocatorias. El sorteo que designa el puesto en que concurrirán los participantes se ha celebrado a las 21:00 horas de hoy viernes 17 de enero, en el Edificio Miller, en un acto presidido por la concejal del área de Cultura, Educación y Deportes del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, María Isabel García Bolta y el presidente de la FIGRUC, Orlando Jiménez.

De acuerdo a lo establecido en las bases de la competición, en primer lugar se ha fijado, mediante sorteo, la fase en que actuarán en último lugar las tres murgas ganadoras del premio a la interpretación del año pasado, y así la suerte ha decidido que Los Nietos de Sary Mánchez, tercer premio del año pasado, sean los últimos de la primera fase; Trapasones, segundo premio, lo serán en la segunda fase, y por último Los Serenquenquenes, primer premio de interpretación, actuarán en último lugar en la tercera fase del concurso.

Una vez decida la última interpretación de cada día, el resto de grupos actuarán conforme al siguiente orden:

PRIMERA FASE – Lunes 17 de febrero. 20:30 horas

1. Trotamúsicos

2. Traviesas

3. Chacho Tú

4. Milikitulis

5. Melindrosos

6. Silenciosos

7. Los nietos de Sary Mánchez

SEGUNDA FASE – Martes 18 de febrero. 20:30 horas

8. Crazy Trotas

9. Leganáyades

10. Tramposas

11. Jallaos Roniaos

12. Despistadas

13. Lady Chancletas

14. Susulitas

15. Trapasones

TERCERA FASE – Miércoles 19 de febrero. 20:30 horas

16. Qpira2

17. Serenqueinquietas

18. Chancletas

19. Legañosos

20. Twitty’s

21. Golisnionas

22. Serenquenquenes

Al término de la celebración de la tercera fase, el jurado dará a conocer los nombres de las murgas que pasarán a la final para, a continuación, proceder al sorteo del orden de actuación.

Baracoa, ganadora de la pasada edición y encargada de abrir la proxima

Comparsas

El orden de participación de las siete comparsas infantiles en el concurso que se celebrará el domingo 16 de febrero, a las 19:00 horas, será el siguiente:

1. Lianceiros Junior

2. Loara

3. Estilo Junior

4. Cubatao

5. Brisa de Volcán

6. Kisamba

7. Balos Bailongo

Las comparsas adultas lo harán domingo 23 de febrero, a las 20:00 horas en el siguiente orden:

1. Baracoa

2. Brisa de volcán

3. Lianceiros

4. Loara

5. Nuevo Estilo

6. Cubatao

7. Aragüimé

8. Bahía Tropical

9. Chiramay

 

 

Abierto el plazo de inscripción para los concursos de murgas y comparsas del Carnaval 2014

El Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria abre el plazo de inscripción para participar en los concursos de murgas, comparsas adultas y comparsas infantiles del Carnaval 2014 (15 de febrero – 8 de marzo), cuyas bases ya pueden consultarse y descargarse en el apartado Documentos de la página lpacarnaval.com.

Las bases, consensuadas con la Federación Insular de Grupos del Carnaval, incluyen algunas novedades relativas a la configuración del jurado del concurso de murgas -designado por la organización del Carnaval y por la FIGRUC – y al sistema de votación.

En 2014, se constituirá un único jurado de interpretación, cuyos componentes serán los mismos tanto en las fases clasificatorias como en la final. Se habilitarán tres mesas de votaciones, dos para valorar la interpretación (letras, voces y puesta en escena) y otra para puntuar el vestuario. De las dos mesas que valoran la interpretación, la primera lo hará teniendo en cuenta las letras y la puesta en escena, mientras que la segunda puntuará exclusivamente las voces.

Una tercera novedad se refiere al disfraz que los murgueros y las murgueras deberán llevar en el escenario, debiendo lucirse completo, incluido el tocado, al menos durante la presentación del grupo.

Las Susulitas abren y Los Serenquenquenes cierran las fases previas del concurso de murgas del Carnaval del Gran Baile de Máscaras 2013

  • La comparsa Samba Latina abrirá el concurso de comparsas infantiles y Los Lianceiros inaugurarán el de comparsas adultas

La murga femenina Las Susulitas y Los Serenquenquenes serán los grupos encargados de abrir y cerrar, respectivamente, las fases previas del concurso de murgas del Carnaval del Gran Baile de Máscaras 2013.

De otro lado, la comparsa Lianceiros será la primera comparsa adulta que participará en su respectivo concurso, y y la infantil Samba Latina lo hará en el apartado de comparsas infantiles.

Los 36 grupos, entre murgas, comparsas adultas y comparsas infantiles, que participan en los diferentes concursos del Carnaval del Gran Baile de Máscaras 2013, ya conocen el orden en el que concursarán en sus respectivas convocatorias. El sorteo que designa el puesto en que concurrirán los participantes al escenario se celebró a las 20,00 h. del día de hoy martes 16 de diciembre, en el Centro Ciudadano de La Isleta, en un acto presidido por la concejal del área de Cultura, Educación y Deportes del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, María Isabel García Bolta y el presidente de FIGRUC, Orlando Jiménez.

Los próximos 4, 5 y 6 de febrero a las 20.30 h., los componentes de las 23 murgas inscritas en el Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria irán pisando las tablas del escenario en la primera, segunda y tercera fase del popular Concurso de Murgas.

De acuerdo a lo establecido en el punto cinco de las bases de la competición, en primer lugar se ha procedido a establecer mediante sorteo la fase en que actuarán en último lugar las tres murgas ganadoras al premio a la interpretación del año pasado, y así la suerte ha decidido que Los Trapasones, segundo premio del año pasado, sean los últimos de la primera fase; Los Chacho Tú, tercer premio, lo serán en la segunda fase, y por último los Serenquenquenes, primer premio de interpretación, actuarán en último lugar en la tercera fase del concurso.

Una vez decida la última interpretación de cada día, el resto de grupos actuarán conforme al siguiente orden:

PRIMERA FASE – Lunes 4 de febrero. 20:30 horas
1. Susulitas
2. Serenqueinquietas
3. Trastornados
4. Twitty’s
5. Sospechosos
6. Totorotas
7. Trapasones

SEGUNDA FASE – Martes 5 de febrero. 20:30 horas
8. Lega Náyades
9. Legañosos
10. Traviesas
11. Jallaos Roniaos
12. Sin ton ni son
13. Tramposas
14. Melindrosos
15. Chacho tu

TERCERA FASE – Miércoles 6 de febrero. 20:30 horas
16. Nietos de Sarymanchez
17. Shorbis Rockefellers
18. Ahytami Castro Rockefellers
19. Despistadas
20. Crazy Trotas
21. Chancletas
22. Ladys Chancletas
23. Serenquenquenes

Comparsas
De otro lado, el orden de participación de las cinco comparsas infantiles el próximos 2 de febrero, a las 19:00 horas será el siguiente:

1. Samba Latina
2. Estilo Junior
3. Cubatao Junior
4. Brisa de Volcán
5. Kisamba
Las comparsas adultas darán lo mejor de su trabajo en el concurso que tendrá lugar el próximo 8 de febrero a las 20:30 horas en el siguiente orden:

1. Lianceiros
2. Son de Ayatima
3. Bahía Tropical
4. Baracoa
5. Cubatao
6. Aragüimé
7. Brisa de Volcán
8. Nuevo Estilo