Las Susulitas, Las Golisnionas y Los Silenciosos abren, respectivamente, las tres fases previas del concurso de murgas 2015

La comparsa Brisa de Volcán abrirá el concurso de comparsas infantiles y Yoruba lo hará en el de comparsas adultas

Serenques550

Los Serenquenquenes, ganadores de la pasada edición del concurso de murgas

Las murgas Las Susulitas, Las Golisnionas y Los Silenciosos serán los grupos que abrirán, respectivamente, las tres fases previas del concurso de murgas del Carnaval de Las mil y una noches 2015, que se celebrarán el lunes 2, el martes 3 y el miércoles 4 de febrero en el escenario del parque de Santa Catalina.

Con respecto al concurso de comparsas adultas, Yoruba será la primera en participar el domingo 8 de febrero, mientras que Brisa de Volcán será la que lo haga en el apartado de comparsas infantiles el domingo 1 de febrero.

Los 38 grupos – 21 murgas, 9 comparsas adultas y 8 comparsas infantiles- que participan en los diferentes concursos del Carnaval del Mundo de la Fantasía ya conocen el orden en el que concursarán en sus respectivas convocatorias. El sorteo que designa el puesto en que concurrirán los participantes se ha celebrado a las 20:00 horas de hoy viernes 9 de enero, en el Centro Pepe Dámaso de La Isleta (Benecharo, 51), en un acto que contó con representantes de todos los grupos.

De acuerdo a lo establecido en las bases de la competición, en primer lugar se ha fijado, mediante sorteo, la fase en que actuarán en último lugar las tres murgas ganadoras del premio a la interpretación del año pasado, y así la suerte ha decidido que Los Chancletas tercer premio, sean los últimos de la tercera fase; Los Legañosos segundo premio, lo serán en la segunda fase, y por último Los Serenquenquenes, primer premio de interpretación, actuarán en último lugar en la primera fase del concurso.

leganosos550

Los Legañosos, segundo premio de la edición 2014

Una vez decida la última interpretación de cada día, el resto de grupos actuarán conforme al siguiente orden:

PRIMERA FASE – Lunes 2 de febrero. 20:45 horas

1.- Las Susulitas

  1. Los Chismosos

3.- Los Melindrosos

4.- Los Jallaos Roniaos

5.- Las Serenqueinquietas

6.- Los Twittys

  1. Los Serenquenquenes

SEGUNDA FASE – Martes 3 de febrero. 20:45 horas

  1. Las Golisnionas
  1. Las Lady’s Chancletas
  2. Los Trapasones

11.-Las Lega-Náyades

12.- Las Crazy Trotas

13.-Las Tramposas

14.- Los Legañosos

chancletas550

Los Chancletas, tercer premio del concurso de murgas de 2014

TERCERA FASE – Miércoles 4 de febrero. 20:45 horas

15.- Los Silenciosos

16.- Los Chacho Tú

17.-Los Nietos de Sary Mánchez

18.- Las Traviesas

19.- Las Despistadas

20.- Los Trotamúsicos

21.- Los Chancletas

Al término de la celebración de la tercera fase, el jurado dará a conocer los nombres de las murgas que pasarán a la final para, a continuación, proceder al sorteo del orden de actuación.

araguime550

Aragüimé, primer premio del concurso de comparsas de la pasada edición

Comparsas

El orden de participación de las siete comparsas infantiles en el concurso que se celebrará el domingo 1 de febrero, a las 19:00 horas, será el siguiente:

1.- Brisa de Volcán

2.- Chiramay

3.- Estilo Junior

4.- Yoruba

5.- Cubatao

6.- Balos Bailongo

7.- Lianceiros Junior

8.- Kisamba

Las comparsas adultas lo harán el domingo 8 de febrero, a las 20:00 horas en el siguiente orden:

1.- Yoruba

2.- Brisa de Volcán

3.- Aragüimé

4.- Bahía Tropical

5.- Baracoa

6.- Chiramay

7.- Cubatao

8.- Nuevo Estilo

9.- Lianceiros

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.