Las candidatas a Reina Infantil y Gran Dama ya conocen su orden de participación

Las siete niñas candidatas a Reina Infantil y las siete candidatas a Gran Dama del Carnaval del Gran Baile de Máscaras ya conocen el orden de participación en sus respectivos concursos.


Las siete candidatas a Gran Dama, cuyo acto se celebra el domingo 3 de febrero, a las 20:00 h., desfilarán en el orden siguiente:

1.- Manuela Hernández lucirá un diseño de Rafael Déniz en representación de la Asociación de Mayores Las Majadillas

2.- María Esther Travieso presentará el diseño Ilusión de Carnaval, de Mary Patrón y Santiago Santana, en representación del Centro de Jubilados y Pensionistas de Jubilados de  Tamaraceite y Taller Mecánico José Domingo, Arucas

3.- Maria del Carmen Alejo presentará la fantasía Persiguiendo el paraíso, de Rosa María Montesdeoca, representando al Club de Mayores Lomo de Santo Domingo

4.- María Teresa Ojeda presentará la fantasía La dama caminando bajo la lluvia de Venecia, de Roque Bolaños y Yazmín Lorenzo, en representación del Ayuntamiento de Firgas

5.- Rosa Eulalia Mercado lucirá la fantasía Venecia, de Santiago Santana y Mari Patrón, en representación del Centro de Mayores Flor Canaria y Carnicería, Charcutería y Frutería Cándido Lomo Los Frailes

6.- Concepción Reyes lucirá Noche de luna llena, de Willie Díaz, en representación del Centro Comercial El Muelle

7.- Francisca Rosa Suárez saldrá al escenario con ¡Ponte la máscara!,  de Miguel Cruz y Miriam Marrero, representando a la Asociación Cultural Cofiris y la Comisión de Fiestas del Risco de San Nicolás.

Las siete niñas aspirantes al trono infantil el domingo 10 de febrero a las 19:00 h., son:

1.- Bibiana Moreno, en representación de Calzado Infantil El Gato con Botas, presentará la fantasía Maestría de un pintor, de Samuel Castellano

2.- Xenia Niño lucirá la fantasía Piccola Moretta, de Idaira Niño Gil y Abiel Niño Gil en representación de la Ferretería Hermanos Perdomo

3.- Natalia Ramírez, en representación del Centro de Ocio y Parque de Atracciones Holiday World, presentará la fantasía Entre prendas y abalorios, de Manuel Encinoso Quintana

4.- Selena Pérez presenta el diseño Érase una vez, de Willie Díaz, en representación del Centro Comercial El Muelle

5.- Yamiley Quevedo presentará Mi ilusión hecha realidad, de Rafael Déniz y Rosa Montesdeoca.

6.- Yasnai Cabrera presentará Náyade, de Tito Cabrera, representando a la Comparsa Cubatao y el Distrito Jinámar Telde

7.- Nayara Laura Giménez presentará Dragonia, de José Julio Armas Santana, en representación de la Comparsa Lianceiros.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.