Las candidatas a Reina Infantil y a Gran Dama del Carnaval ya conocen el orden de participación en sus respectivos concursos

Las diez niñas candidatas a Reina Infantil del Carnaval del Mundo de la Fantasía y las cinco mujeres aspirantes al trono de Gran Dama conocen desde la tarde de hoy el orden de participación en sus respectivos concursos, tal y como ha quedado establecido en el sorteo celebrado en escenario del parque Santa Catalina.

_GOM9170

Mañana viernes 21 de febrero, a las 21:00 h., las cinco candidatas a Gran Dama desfilarán en el orden siguiente:

1.- Ana Coral Pérez. Noches de Carnaval. Diseñador: Mari Nieves Patrón. En representación de: Asociación de Vecinos Relevo de Cruz de Piedra

2.- María Esther Travieso Santana. Al-Ándalus. Diseñador: Willie Díaz. En representación de: Taller de Confección Rosa Mercado Barrera

3.- Lucía González Gopar. Sueño de Venecia. Diseñador: Mari Patrón. En representación de: Seguridad Integral Canaria

4.- Manuela Hernández Curquejo. El sueño del unicornio. Diseñador: Ramón Fernández Caro. En representación de: Peluquería Atlantic

5.- Agustina Suárez Castellano. Fantasía de colores. Diseñador: Agustín Muñoz Muñoz y Alexis Vega Rodríguez. En representación de: Clínica Dental Tirma López

El turno de las diez niñas aspirantes al trono infantil llegará el domingo 2 de marzo,  a las 18:30 h. Las pequeñas participarán en el siguiente orden:

_GOM9149

1.- Lola Dávila saldrá al escenario con la fantasía de Cale Medina y Dulce Ortega titulada ¡Mamá, mamá! Si no me despierta el príncipe, que me despierte el carnaval  para Losam Servicios

2.- Xenia Niño presentará el diseño Recuerdos del Reino de Cloister de Idaira Niño Gil para ferretería Hermanos Perdomo

3.- Yaneisy Bernet presentará el diseño de Willie Díaz ¿Quién osa tocar en las puertas de tu palacito?, en representación del Centro Comercial el Muelle.

4.- Yamiley Quevedo desfilará con la fantasía Sueños y fantasía diseñada por Mari Patrón para Sagredo Fotografía, de Las Palmas de Gran Canaria

5.- Ainara Déniz presentará Memorias de un viejo sabio, un diseño de Rafael Déniz y Rosa Mª Montesdeoca para Diseñadores Rafael Déniz y Rosa Mª Montesdeoca

6.- Marta Espino presentará Y colorín, colorado ¡este cuento ha comenzado!, un trabajo de Loly Arbelo y Amparo Arbelo para Talleres Faro.

7.- Valería Matías saldrá al escenario con un trabajo de Jonás Hernández titulado Desde mi pequeño quiosco musical ¡hoy les vengo a cantar!, en representación de Aché y Orquesta Tamarindos y Todo Extensiones

8.- Nayara Santana, en representación de Boutique del Pan Pan&Pan y Pizzería Ya te lo dije, presentará la fantasía Jardín, un rincón para soñar, de Jessica y Raquel Medina

9.- Sara González, en representación de Salinetas Hot Dog,  presentará un diseño de Guacimara Bonilla Guzmás y Daniel Glezcón titulado El hada dulce guerrera del Reino Mágico de Carnaval

10.- Yasnai Cabrera, en representación de la Concejalía de Fiestas de Telde y la comparsa Cubatao presentará el diseño My Parrot Fantasy, de Tito Cabrera.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.